Скачать прайс-лист
+7 (495) 642-68-45
Скачать прайс-лист

Для чего нужны противопожарные клапаны дымоудаления

Задымление помещения при возгорании несет серьезную опасность для здоровья и жизни находящихся внутри здания людей из-за высокой концентрации в воздухе вредных и ядовитых веществ. Также дым существенно усложняет работу пожарных, поскольку мешает оперативно сориентироваться в помещении и оказать помощь пострадавшим. Поэтому для обеспечения пожарной безопасности в здании должны быть установлены специальные противопожарные клапаны дымоудаления.

Такие устройства монтируются в вентиляционных системах. Состоят клапаны из прочного металлического корпуса, заслонки, а также приводящего ее в движение привода. Заслонка изначально находится в закрытом состоянии и открывается при возникновении возгорания, ускоряя вывод продуктов горения из помещения. Устройства, установленные в соседних помещениях, остаются в это время в закрытом состоянии с целью ограничения поступления кислорода к очагу возгорания и распространения по зданию дыма.

Классификация оборудования

Различают клапаны электромеханические, электромагнитные и пружинные, в зависимости от принципа работы привода. Изготавливаются противопожарные клапаны дымоудаления круглого и прямоугольного сечения и по типу делятся на:

Противопожарные клапаны дымоудаления обязательно монтируются в небольших по площади помещениях с низким уровнем дымоизоляции и недостаточным естественным освещением. Такие устройства способны существенно ускорить поиск и устранение очага возгорания, тем самым, обеспечив сохранность человеческих жизней.

Расчет за 10 минут!
(Дополнительная скидка на счет конкурента, покажем на чем экономить)