Скачать прайс-лист
+7 (495) 642-68-45
Скачать прайс-лист

Клапан противопожарный - оборудование для пожарной безопасности

Согласно стандартам, общегражданские и промышленные здания в России должны быть оборудованы системами пожарной безопасности. Вообще на соответствие нормам безопасности здание проверяется полностью, включая все его инженерные системы. Особое место в этом ряду занимает вентилирование и его работа в случае возникновения опасной ситуации. Поскольку в бескислородной среде горение невозможно, установив клапан противопожарный в воздушных каналах, можно снизить опасность для здания и людей при возникновении возгораний. 

По типам и особенностям данное оборудование имеет множество разновидностей. К примеру, существуют варианты, которые автоматически срабатывают при заданных критериях – например, при повышении температуры или при возникновении задымления. Система вентиляции – один из опаснейших каналов распространения огня. Если огонь проникает в систему, особенно в старую – которая давно не очищалась, то последствия такого возгорания могут быть весьма опасными. Защитой от распространения огня по воздушным шахтам может стать клапан огнезадерживающий с высокой термостойкостью. Как правило, такие приборы имеют определенное время стойкости к возгораниям – но надежный клапан может выдержать нагрузку до прибытия на место пожарных служб. 
 
Еще один элемент в системе пожарной безопасности здания – это клапан дымоудаления для вывода из воздушных каналов продуктов горения, не менее опасных для человека, чем огонь. Такое оборудование в обычном состоянии не работает – просто стоит на своем месте в системе воздуховодов. При пожаре оно срабатывает и отводит дым вместе с воздухом из здания. Обратный приток через этот источник не происходит, работает в одном направлении. 
 
Установка каждого вида клапана и способ его включения при возгорании должны быть тщательно просчитаны. Нельзя просто поставить клапан противопожарный куда угодно только из-за того, что этого требуют пожарные нормативы. Хорошим вариантом может быть оборудование, которое не только блокирует подачу воздуха, но и выдержит высокую температуру. Сразу установив клапан огнезадерживающий в нужном месте, можно сделать здание более безопасным.

Особое значение имеет клапан дымоудаления в системах вентилирования многоквартирных домов. Ведь при возникновении ночного пожара велик риск отравиться во сне, а данное оборудование снизит такую вероятность. 

Расчет за 10 минут!
(Дополнительная скидка на счет конкурента, покажем на чем экономить)