Скачать прайс-лист
+7 (495) 642-68-45
Скачать прайс-лист

Что представляют собой клапаны дымоудаления?

В вентиляционной системе данное устройство играет очень важную роль. При пожаре возникает дым, который несет гораздо большую опасность, нежели сам огонь. Если от огня можно спрятаться, то дым же, очень быстро распространяется по всему помещению. В задымленном здании достаточно сложно ориентироваться, что приводит к панике и необдуманным поступкам, которые могут стать фатальными в случае возникновения пожара. Благодаря клапану дымоудаления помещение быстро проветривается от дыма.

Разновидности клапанов

Клапаны дымоудаления разделяют на 2 вида.

Дымовые клапаны. Используются в системах с противодымной защитой помещений. Предназначен для устранения дыма и частичек горения из здания. При возникновении пожарной ситуации клапаны открываются для того, чтобы осуществить удаление дыма из сооружения. Данные устройства могут крепиться как на стену, так и в вентиляционные каналы. Однако, стоит отметить, что дымовые клапаны нельзя монтировать в каналах вентиляции помещений категории А и Б, во избежание взрывов и пожаров.

Поэтажные клапаны. Применяются для открытия проема шахты дымоудаления на этаже, где возникла пожарная ситуация.

Функции клапанов дымоудаления

Способствуют устранению дыма из сооружений, или смежных помещений на этаже, где возник пожар. Снижают подсос воздуха в канале дымоудаления на других этажах сооружения до необходимого уровня. Обеспечивают поступление воздуха в помещения, которые защищены от дыма.

В целом данные устройства крайне важны и в момент возникновения пожарной ситуации, от них зависит жизнь находящихся в здании людей, поэтому клапан дымоудаления обязательно должен присутствовать абсолютно в каждом здании. И к его выбору стоит подойти крайне серьезно.

Расчет за 10 минут!
(Дополнительная скидка на счет конкурента, покажем на чем экономить)